О важности вакцинации против коронавирусной инфекции

Вирус COVID-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать системные иммунопатологические реакции, дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Заболевание коронавирусной инфекцией очень опасно не только для заболевшего, но и для его окружения.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, эффективно остановить распространение новых штаммов коронавируса пока не удается. Вместе с тем, большинство экспертов и аналитиков в области медицины признают, что на настоящий момент  самым мощным оружием в борьбе с COVID-19 является вакцинация, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса.
Где можно сделать прививку против COVID-19? 
Во всех поликлиниках страны проводится вакцинация против COVID- 19. Прививочные пункты развернуты на базе университета:
аудитория 138 главного корпуса. Время работы с 10:00 до 15:00.
здравпункт БрГТУ (общежитие №3). Время работы с 9:00 до 17:30.
Какие вакцины доступны для проведения вакцинации в нашей стране?
В настоящее время применяются следующие вакцины:
— Гам-КОВИД-Вак (Спутник V);
— Спутник-лайт;
— инактивированная вакцина против SARS-CoV-2 (КНР).
Принцип действия вакцин.
Вакцинация способствует выработке иммунитета к COVID-19. Вакцина начинает стимулировать у человека различные цепи иммунного ответа, воздействуя на Т-лимфоциты и В-лимфоциты, а также цитокины. Это три основных компонента, которые отвечают за формирование иммунитета. B-лимфоциты, в частности, стимулируют формирование иммуноглобулина против коронавирусной инфекции и вырабатывают его примерно в течение месяца. При встрече с вирусом, выработанные антитела его подавляют, и человек не заболевает либо переносит заболевание в легкой форме.
Как долго сохраняется защита?

Исследования в отношении длительности поствакцинальной защиты продолжаются. В настоящее время есть подтверждения, что иммунная защита после вакцинации Гам-КОВИД-Вак сохраняется не менее 9 месяцев и, возможно, по результатам математического моделирования, до 2-х лет.
Можно и нужно ли делать прививку от COVID-19 тем, кто переболел коронавирусной инфекцией?

У лиц, перенесших COVID-19, сохраняется риск повторного инфицирования. И если в первые несколько месяцев после перенесенной инфекции этот риск достаточно низкий, то в последующие месяцы он значительно увеличивается. Вакцинация может быть начата после полного выздоровления после перенесенной COVID-19. Если заболевание перенесено в среднетяжелой или тяжелой форме, то по решению врача прививку целесообразно провести через 1-4 недели после выздоровления.
Какими могут быть реакции на вакцинацию от COVID-19?
После вакцинации пациент должен находиться 30 минут под наблюдением медицинского персонала. В первые 1-3 сутки после вакцинации могут развиваться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов.
После прививки возможны индивидуальные поствакцинальные реакции организма, которые от возраста не зависят.
Можно ли после вакцинации ходить без маски?
Вакцина против COVID-19 в настоящее время не отменяет для привитого пациента необходимость пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию.
БОЛЕЗНЬ МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *