Киберугрозы и современность: как распознать и предотвратить

15 февраля 2024 в актовом зале Брестского государственного технического университета прошло собрание студентов и преподавателей экономического факультета, посвященное Единому дню информирования на тему кибербезопасности. По мере стремительного роста пользователей интернета и объема информации, в том числе конфиденциальной, которую они хранят и передают в сети, растет и потребность в обеспечении защиты персональных данных. Целью злоумышленников может быть как личная информация (например, данные банковских карт), так и коммерческая. Предотвратить ее утечку призвана кибербезопасность.
Старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Брестского РОВД Прохоров Юрий Владимирович рассказал о видах преступлений, совершаемых в интернете и социальных сетях, мерах предосторожности и способах защитить себя от киберпреступлений, напомнил студентам об ответственном поведении при использовании социальных сетей.
Главный инструмент современного киберпреступника — социальная инженерия. Мошенники могут представляться сотрудниками банка или службы безопасности, представителями правоохранительных органов или социальных служб. Далее сценарии обмана могут быть разными, но основная задача у злоумышленников одна – завладеть вашими банковскими данными, чтобы похитить деньги. Одновременно с этим лжесотрудники намеренно нагнетают ситуацию и воздействуют на свою потенциальную жертву для принятия решения «здесь и сейчас». Настоящий сотрудник банка никогда не будет торопить – он может операцию просто приостановить, если она действительно является подозрительной.
В ходе мероприятия студенты получили ответы на интересующие вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *