Передвижной музей «Поезд Победы»

21 июня 2022 года на железнодорожную станцию Брест-Центральный прибыл передвижной музей «Поезд Победы». Проект представляет собой уникальную интерактивную экспозицию, основанную на «эффекте присутствия», которая посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны и создана на базе вагонов передвижного выставочно-лекционного комплекса.

Выставка «Поезд Победы» размещается в девяти вагонах. В основе экспозиции — трехмерные панорамы, макеты в натуральную величину. Осмотр музея задуман как переход от одного эпизода к другому: предвоенные годы — Великая Отечественная война — Победа. В экспозиции собрано более 150 фигур, свыше 4 тыс. единиц оригинального реквизита.

В числе волонтеров историко-просветительского проекта «Поезд Победы» работали студенты 1 курса экономического факультета специальности Маркетинг Мельникова Диана, Романович Ангелина, Телипко Анна, Прокопук Яна. Студенты встречают посетителей, сопровождают, отвечают за организационные вопросы и помогают пережить всю глубину эмоций.

Ребята поделились своими впечатлениями:
Мельникова Диана: «Для меня большая честь участвовать в данном проекте. Невероятная атмосфера царит в поезде. Рассказ машиниста Лидии пробирает до мурашек. Музей еще раз напоминает о героических поступках, совершенных в годы Великой Отечественной войны. Позволяет воспитать у нового поколения не только патриотизм и гордость за наших солдат, но и любовь к своей Родине».

Романович Ангелина: «Испытываю невероятные эмоции! Работа гидом, встречи с разными людьми дают неоценимый опыт. Спасибо руководству университета за возможность участия в данном проекте».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *