Обсуждение проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь

В январе 2022 г на экономическом факультете Брестского государственного технического университета прошел ряд диалоговых площадок по обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Перед участниками встреч выступали декан экономического факультета, к.э.н., доцент Зазерская Виктория Васильевна, заведующий кафедрой менеджмента, к.э.н. Гарчук Инна Максимовна, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, к.э.н., доцент Потапова Наталья Васильевна и заведующий кафедрой мировой экономики, маркетинга и инвестиций, к.т.н., доцент Проровский Андрей Геннадьевич.

Также в обсуждении проекта изменений и дополнений приняли участие методист отдела воспитательной работы с молодежью, заместитель председателя РОО «Белая Русь» Московского района г. Бреста Мисиюк Виктор Сергеевич и методист отдела Самосюк Наталия Алексеевна.

Выступающие отметили, что Конституция – это Основной Закон государства, поэтому широкое обсуждение проекта изменений и дополнений особенно важно, а также подробно рассказали об идеологических, политических и социальных изменениях и дополнениях, которые предлагается внести в Основной Закон страны.

Участники обсудили значимость конституционных реформ, рассмотрели пункты действующего основного закона, а также изменения, отраженные в проекте. Впервые в проекте Конституции обозначена политика ценностей: сохранение и защита исторической памяти. Проект подтверждает двуязычие и провозглашение семейных ценностей, вводит Всебелорусское народное собрание как высший представительный орган народовластия в Беларуси, а также проект регулирует деятельность органов власти в случае чрезвычайных ситуаций, содействует политическому, духовному и культурному развитию молодёжи, усиливает права людей с ограниченными возможностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *