Историческая память. Женское лицо Победы

Галина Павловна Брок-Бельцова, единственная ныне живущая в мире женщина-штурман пикирующего бомбардировщика 5 октября 2022 провела встречу с брестской молодежью г. Бреста.

Галина Павловна Брок-Бельцова — штурман пикирующего бомбардировщика ПЕ-2 125-го женского авиаполка им. М. Расковой. Участница операции «Багратион» по освобождению Беларуси в 1944 году. В годы войны совершила 36 боевых вылетов. Награждена орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной звезды, множеством медалей и благодарностью Сталина «За взятие порта и крепости Пиллау». Доктор исторических наук, написала множество книг и стала главным героем хронико-документального фильма «Битва за небо», посвященного ей и ее боевым подругам, которых во время войны прозвали «дневными фуриями».

Ветеран много говорила о патриотизме, не раз подчеркивая, что «Беларусь сто очков дала, как надо бороться с врагом на своей земле» в годы Великой Отечественной войны.

Говоря о современной ситуации в мире, легендарная летчица подчеркнула, что современные войны – информационные, и победа будет за теми, кто говорит правду.

Участие во встрече приняли и студенты экономического факультета. Слушали о великих подвигах советских девушек и понимали, что никто не должен быть забыт. Вклад каждого в Великую Победу должен навечно остаться в нашей памяти и наших сердцах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *